МОУДОД  "ДШИ им. М.А. Балакирева г.Ярославля" занимает два строения: основное здание и хозяйственный блок.

Основное здание – двухэтажное, панельное, построено по типовому проекту в 1998 году, общей площадью 1204 кв. м.

Хозяйственный блок – это одноэтажное здание общей площадью 131,1 кв. м. Техническое состояние зданий удовлетворительное.  В основном здании летом 2014 года был выполнен капитальный ремонт кровли.

Здания подключены к централизованным инженерно-техническим коммуникациям: водоснабжение, канализация, отопление, электричество. Для предотвращения чрезвычайных ситуаций имеется кнопка тревожной сигнализации, охранно- пожарная сигнализация (ОПС), аварийное освещение и установлен прибор для вывода сигнала на центральный пульт управления ЧС г. Ярославля.

Пришкольная территория (общая площадь 2339 кв. м.) благоустроена,  по периметру имеет ограждение и уличное освещение.

ДШИ эффективно использует имущество, закрепленное за ней на праве оперативного управления, обеспечивает его сохранность, осуществляет текущий и капитальный ремонт.

Школа работает в помещениях, оснащенных оборудованием  и инструментами для ведения учебного процесса. Учебный процесс школы обеспечен необходимым  минимумом технических средств, аудио – видео аппаратурой, специально оборудованными классами для занятий теоретическими предметами, хоровым пением, игре на музыкальных инструментах, изобразительным творчеством, учебной методической литературой.

Библиотечный фонд составляет 1088 экземпляров нотной и методической литературы, аудиовизуальные материалы (пластинки, кассеты) – 250 экземпляров, электронные издания – 87 экземпляров.

Для организации учебного процесса в школе имеются:

- 17 кабинетов для занятий, общая площадь 410,9 кв. м.;

- 3 хореографических зала, общая площадь 153,2 кв.м.; м.;

- концертно-выставочный зал на 36 посадочных мест, площадь 53,8 кв. м.;

- библиотека, площадь 45,9 кв. м.;

- 2 костюмерные, общая площадь 30,2 кв. м.;

- помещение для обжига керамических изделий, где установлены две муфельные печи  (площадь 7,1 кв.м)

- 7 оборудованных помещений для хранения музыкальных инструментов, слепков, натюрмортного и методического фондов, со стеллажами, кронштейнами, подставками

- мастерская по ремонту, реставрации, настройке музыкальных инструментов

- столярная мастерская

Рекреации первого и второго этажей здания являются выставочными площадями, где проводятся выставки работ обучающихся, преподавателей, профессиональных художников.

Преподаватели и обучающиеся имеют доступ к электронным образовательным ресурсам в библиотеке и кабинете истории искусств.

Пищеблока в школе нет.

Все учебные кабинеты оснащены специализированным оборудованием, имеется:
- классы живописи, композиции, рисунка - мольберты, натюрмортные столы, столы, стеллажи для хранения детских работ;
- класс хореографии – хореографические станки, зеркала, гимнастические мячи, раздевалки для обучающихся;
- музыкальный центр, телевизор, фортепиано;
- класс истории искусств – мультимедиа установка, телевизор, DVD плейер, компьютер;
- класс керамики – скульптурные станки, муфельная печь, контейнеры для хранения глины;
- индивидуальные классы - фортепиано, гитары, домры, балалайки, баяны, аккордеоны.

Наличие музыкальных инструментов и технических средств обучения:

- рояль «Блютнер», «Рениш», «Беккер» по 1шт.

- пианино «Petrof»  5 шт.

- пианино «Я.Беккер»  5 шт.

- пианино «Блютнер»  1 шт.

- пианино «Рениш»  1 шт.

- пианино «Фантазия»  2 шт.

- пианино «Березка»  2 шт.

- пианино «Калужанка»  2 шт.

- пианино «Красный Октябрь», «Владимир», «Иваново», «Тверца», «Чайка», «Аккорд», «Лирика»  по 1 шт.

- аккордеон  3 шт.,

- баян  16 шт.

- балалайка   12 шт.

- гитара 4С-195 М-650 2 шт.

- гитара акустическая 1 шт.

- бас-гитара OLP 1 шт.

- домра 14 шт.

- мольберт 22 шт.

- мольберт «Лира»   8 шт.

- мольберт «Хлопушка» 15 шт.

- фортепианино электронное     2 шт.

- акустическая система  1 шт.

- видеокамера Sony      1шт

- компьютерное рабочее место 8 шт.

- мультимедиа-проектор Acer   1 шт.

- копир     2 шт.

- музыкальный центр 4 шт.

- принтер   6 шт.

- телевизор 6 шт.

- копир-принтер-сканер  2 шт.

- видеомагнитофон   3 шт.

- доска аудиторская 6 шт.

- костюмы танцевальные.

Материально-техническая база ДШИ соответствует санитарным и противопожарным нормам, нормам охраны труда.

Помещения своевременно ремонтируются, обставлены необходимой учебной мебелью.

Пианино и рояли регулярно обслуживаются настройщиком музыкальных инструментов.