Управление школой осуществляется в соответствии с Федеральным законом Российской Федерации № 273-ФЗ от 29.12.2012г. «Об образовании в Российской Федерации» и Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 29.08.2013г. №1008 «Об утверждении порядка организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным общеобразовательным программам», на принципах демократии, гуманизма, общедоступности, приоритета общечеловеческих ценностей, жизни и здоровья человека, гражданственности, свободного развития личности, автономности и светского характера образования.

Управление школой осуществляется на основе сочетания принципов самоуправления коллектива и единоначалия. В основу положена четырехуровневая структура управления:

- Первый уровень структуры- уровень стратегического управления. Директор школы определяет совместно с органами самоуправления стратегию развития школы, представляет ее интересы в государственных и общественных инстанциях. Общее собрание трудового коллектива утверждает план развития школы. Директор школы несет персональную юридическую ответственность за организацию жизнедеятельности ДШИ, создает благоприятные условия для ее развития.

- Второй уровень структуры управления- это уровень тактического управления- уровень заместителей директора и методиста.

- Третий уровень организационной структуры управления- это уровень оперативного управления. Уровень педагогов, функциональных служб, структурных подразделений - отделений школы (музыкального, художественного и хореографического).

- Четвертый уровень организационной структуры- это уровень оперативного самоуправления - уровень обучающихся.

СТРУКТУРНЫЕ ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ ШКОЛЫ:

Музыкальное отделение. Руководитель - заведующая отделением Влада Александровна Симонова.

Хореографическое отделение. Руководитель - заведующая отделением Юлия Вячеславовна Ивличева.

Художественное отделение. Руководитель - заведующий отделением член Союза художников России Александр Владимирович Ульянов.

Места нахождения структурных подразделений - г. Ярославль, проспект Машиностроителей, д. 11а

-Положение о структурном подразделении

-Положение о Совете родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся