28 января 2015 года МОУДОД ДШИ имени М.А. Балакирева провела областной семинар для преподавателей хореографических дисциплин "Первые шаги", где освещались вопросы поэтапного творческого обучения и развития детей дошкольного и младшего школьного возраста на базе хореографического отделения школы.

Гостям семинара были представлены открытые уроки по игровым приёмам обучения на начальном этапе (в том числе на уроках ритмики, английского языка, реализуемым в едином пространстве), по средствам музыкальной выразительности и динамическим изменениям в группе детей "школа раннего творческого развития"(возраст 6-7 лет), а также по комплексной подготовке детей 8-9 лет в  рамках поступления в1 класс ДШИ по программам предпрофессионального обучения.