За последние годы в школе изданы сборники, авторами которых являются наши преподаватели.Эти издания вы можете заказать в нашей школе.

Хрестоматия для уроков классического танца. Фортепиано.

Составитель М.А. Гурская.

Хрестоматия предназначена для концертмейстеров отделений хореографии детских школ искусств и может быть использована в средних и старших классах по предмету «Классический танец». Приведенные в сборнике примеры музыкального сопровождения составлены из классических произведений русских и зарубежных композиторов, а также современных авторов. Фрагменты музыкальных произведений сгруппированы в три раздела: «Классический экзерсис у станка», «Экзерсис на середине», «Прыжки (Allegro)».

Фортепианные ансамбли для музыкальных школ. Младшие классы.

Составители: Э.А. Торгашева, В.В. Минина.

Хрестоматия составлена для преподавателей фортепиано детских музыкальных школ и музыкальных отделений детских школ искусств. Выступления в ансамбле дают возможность играть на сцене детям с разными музыкальными данными, делают их более уверенными в себе, своих силах. В процессе исполнения у ребенка появляется умение слышать партнера, развивается чувство самоконтроля, ученик начинает оценивать собственные игровые действия и действия партнера. Представленный в сборнике материал подобран и проверен практикой работы преподавателей в Детской школе искусств г.Ярославля.

В.В. Котельниковым, композитором, преподавателем Детской школы искусств №2 г.Ярославля, представлены авторские сборники для балалайки:

• Пьесы, ансамбли, этюды. Для учащихся 1-3 классов детской музыкальной школы.
  • Этюды для балалайки соло.
  • Детский концерт №2 для балалайки с фортепиано.

Создание настоящих сборников вызвано необходимостью иметь учебное пособие, которое наиболее полно, методически обоснованно представило бы преподавателям музыкальных школ материал для работы с детьми, обучающимися игре на балалайке. В сборниках собраны произведения, созданные в разные годы моей педагогической деятельности. Главная их особенность состоит в том, что каждая из пьес создавалась в процессе обучения для каждого ребенка, с учетом его физиологических возможностей и художественного восприятия. Именно поэтому весь материал имеет яркую образность и техническую доступность, что является главным качеством детского репертуара.

А.Л. Балашова. Алгоритмы деятелности заместителя директора по учебной работе Детской школы искусств (с примерами рабочей документации). Учебно-методическое пособие.

Настоящее издание может служить методическим руководством при организации пректической деятельности заместителя директора по учебной работе ДШИ. В нем формализована типовая, часто повторяющаяся работа заместителя директора по УР, предоставлены шаблоны и примеры наиболее востребованных документов.

Рабочая тетрадь по сольфеджио. 1 класс. Составитель Е.Н. Резникова.

В сборнике представлены задания, предназначенные для обучения первоклассников навыкам нотного письма и закрепления теоретического материала, изучаемого на уроках сольфеджио, даны определения и разъяснения основных музыкальных понятий и терминов.